三水| 甘德| 大关| 通许| 洛川| 鹰潭| 繁峙| 吉首| 广宁| 贾汪| 东阿| 新河| 江油| 富平| 泰兴| 合肥| 柞水| 汶川| 邯郸| 长泰| 户县| 聂拉木| 苍南| 临桂| 融安| 平乐| 南漳| 华阴| 独山| 屯昌| 蠡县| 贵德| 南投| 利津| 乌拉特后旗| 台江| 五营| 盐津| 上犹| 云霄| 吉安县| 烈山| 抚远| 策勒| 平川| 卓资| 榆中| 礼泉| 竹山| 阿坝| 石城| 五华| 泰顺| 罗山| 黄梅| 黑水| 白银| 新宾| 林甸| 毕节| 开化| 阿拉善左旗| 邵武| 通化市| 龙泉驿| 恩施| 临江| 榆林| 招远| 闻喜| 朔州| 无极| 马鞍山| 雄县| 潜山| 凤山| 茂港| 灌云| 永胜| 高安| 合作| 绍兴县| 科尔沁左翼后旗| 泉州| 无为| 鄂托克前旗| 崇礼| 绥阳| 马边| 濮阳| 侯马| 昂仁| 双辽| 吉县| 德令哈| 襄汾| 珠海| 光泽| 李沧| 罗田| 曲靖| 滦平| 新巴尔虎左旗| 洪洞| 曾母暗沙| 普洱| 莫力达瓦| 哈巴河| 白城| 贵州| 清水| 印台| 沐川| 察雅| 吴中| 江津| 祁阳| 西沙岛| 乐至| 渑池| 潘集| 防城区| 江苏| 敖汉旗| 新巴尔虎右旗| 薛城| 获嘉| 柳河| 灵宝| 冕宁| 仁寿| 绵竹| 宁乡| 凭祥| 甘肃| 同安| 惠山| 西昌| 都兰| 上犹| 新邱| 嘉荫| 蒙阴| 张掖| 策勒| 高台| 丹徒| 城阳| 志丹| 浦口| 措勤| 松溪| 怀远| 镇巴| 会理| 双江| 弋阳| 景东| 上思| 澄海| 丹阳| 卢氏| 霍山| 甘南| 永新| 神池| 满洲里| 茶陵| 宜章| 三江| 开阳| 怀安| 郎溪| 萍乡| 无棣| 武山| 乐清| 沧州| 政和| 封开| 淮滨| 章丘| 息烽| 梅州| 灵川| 错那| 泸溪| 新泰| 南漳| 望谟| 扎囊| 赣县| 天全| 武平| 宁阳| 南浔| 辉南| 诸城| 星子| 陆川| 子洲| 修文| 日照| 兖州| 富源| 包头| 长垣| 湖北| 汉沽| 汤旺河| 旬邑| 阳曲| 石嘴山| 英吉沙| 奎屯| 东台| 宁蒗| 保亭| 内黄| 枣庄| 商丘| 公主岭| 台中市| 肥东| 凤冈| 肥乡| 洛川| 郎溪| 红原| 宕昌| 王益| 日照| 成武| 明溪| 玉门| 筠连| 仁布| 八公山| 陕县| 衡阳县| 衡阳县| 满城| 乐都| 任丘| 乌当| 涉县| 马边| 荥经| 高安| 临武| 武都| 察隅| 巴彦| 敦煌| 九寨沟| 陕西| 襄樊| 平阴| 陵县| 东西湖| 双江| 宁陕| 岐山| 紫金| 澳门葡京娱乐官网
我要投稿   新闻热线:021-60850333
2018年度获体育运动一级奖章运动员名单公示

2018-12-8 12:42:08

来源:中国新闻网 选稿:成昭远

原标题:2018年度获体育运动一级奖章运动员名单公示

  东方网12月8日消息:据国家体育总局官网消息,2018年度拟授予体育运动一级奖章的运动员名单7日公布,共342名运动员上榜,包括已退役的冰壶世界冠军王冰玉、围棋界最年轻六冠王柯洁等名将。现名单已进入公示阶段,时间为12月7日至12月13日。

  2018年度拟授予体育运动一级奖章的运动员名单:

  一、冰壶(7人)

  黑龙江:巴德鑫、姜馨迪(女)、刘金莉(女)、麻静宜(女)、王冰玉(女)、王芮(女)、周妍(女)

  二、滑冰(13人)

  短道速滑(4人)

  黑龙江:范可新(女)、曲春雨(女)

  吉林:韩雨桐(女)、周洋(女)

  花样滑冰(9人)

  黑龙江:金博洋、李香凝(女)、彭程(女)、闫涵

  北京:金杨、于小雨(女)、张昊

  吉林:柳鑫宇、王诗玥(女)

  三、滑雪(2人)

  自由式滑雪(1人)

  吉林:齐广璞

  单板滑雪(1人)

  黑龙江:蔡雪桐(女)

  四、射击(29人)

  福建:蔡琰娴(女)、张秉琛

  重庆:陈琳(女)

  陕西:段宇薇(女)

  山东:高玟迪(女)、齐迎、吴明阳(女)

  广东:何伟东、刘刚、王淑仪(女)

  江苏:洪书棋

  河北:胡鹏琦

  解放军:金泳德、赵显坤

  北京:李清念(女)

  辽宁:刘安龙、宋布寒

  湖南:欧阳一流

  四川:蒲琪峰、姚云骢

  上海:孙坚、王猛毅、吴嘉宇、张婷(女)

  贵州:谢瑜

  河南:杨铱洋、周莹(女)

  江西:张冬莲(女)

  浙江:赵中豪

  五、射箭(2人)

  山东:张梦瑶(女)

  江苏:张心妍(女)

  六、自行车(12人)

  BMX小轮车(1人)

  甘肃:张娅儒(女)

  场地自行车(9人)

  江苏:郭亮

  浙江:李建鑫

  黑龙江:林俊红(女)

  上海:秦晨路、徐超、钟天使(女)、周瑜

  四川:沈平安

  北京:薛超华

  山地自行车(2人)

  云南:马皓

  甘肃:姚变娃(女)

  七、击剑(6人)

  福建:黄梦恺、林声(女)

  江苏:钱佳睿(女)、许诚子(女)

  山东:孙一文(女)

  广东:朱明叶(女)

  八、现代五项(1人)

  山东:张明煜(女)

  九、赛艇(16人)

  上海:陈云霞(女)

  山东:郭淋淋(女)、江燕(女)、张敏(女)、赵景滨

  北京:巨蕊(女)

  天津:李晶晶(女)

  贵州:李小雄、赵超

  湖北:林心玉(女)、吕凡普

  河南:王飞(女)

  江西:熊雄

  湖南:易立琴(女)、张亮

  广东:周学武

  十、皮划艇(15人)

  皮划艇静水(13人)

  山东:卜廷凯、马青(女)、孙梦雅(女)、王浩、张冬

  广东:黄杰仪(女)、李强

  贵州:李悦(女)

  云南:刘浩

  山西:马亚男(女)

  浙江:邢松

  江西:杨佳丽(女)

  湖南:周玉(女)

  皮划艇激流回旋(2人)

  辽宁:陈诗(女)

  福建:全鑫

  十一、举重(11人)

  湖南:侯志慧(女)

  福建:黄闽豪、李发彬

  广西:蒋惠花(女)

  广东:黎雅君(女)、张宛琼(女)

  重庆:李大银、秦福林

  安徽:孟苏平(女)

  湖北:田涛

  山东:杨哲

  十二、摔跤(23人)

  内蒙古:包玲玲(女)

  解放军:邓志伟、王娟(女)

  江苏:韩悦(女)、周欣茹(女)、朱江(女)

  云南:刘瑜娇(女)

  辽宁:罗晓娟(女)、孙亚楠(女)、杨楠(女)、周凤(女)

  广东:欧阳君玲(女)

  新疆:帕丽哈(女)、瓦里汗·赛里克

  湖南:庞倩玉(女)、周倩(女)

  山西:裴星茹(女)

  河北:孙新愿(女)

  湖北:汤楚颖(女)

  四川:谢梦雨(女)

  北京:徐蕊(女)

  山东:闫初初(女)

  吉林:张骐(女)

  十三、拳击(3人)

  河北:常园(女)

  解放军:谷红(女)

  河北:尹军花(女)

  十四、跆拳道(1人)

  湖南:骆宗诗(女)

  十五、田径(12人)

  湖南:陈龙

  河北:陈扬(女)

  云南:金向前

  北京:李玲(女)、王宇

  内蒙古:李心会(女)

  山东:刘诗颖(女)

  黑龙江:罗娜(女)

  安徽:王春雨(女)

  江苏:王嘉男

  广东:王凯华

  陕西:西日措(女)

  十六、游泳(52人)

  游泳(25人)

  湖北:艾衍含(女)、彭旭玮(女)、孙佳俊、闫子贝

  浙江:何峻毅、洪金权、李广源、李朱濠、林欣彤(女)、柳雅欣(女)、沈加豪、孙杨、汪顺、吴越(女)、郑枭境、朱梦惠(女)

  河北:李冰洁(女)、王冠斌

  江苏:史婧琳(女)、张雨霏(女)

  解放军:覃海洋、杨浚瑄(女)、张雨涵(女)

  广东:余贺新

  天津:郑木岩(女)

  跳水(4人)

  陕西:林珊(女)

  广东:彭健烽

  四川:任茜(女)、杨健

  水球(13人)

  上海:陈笑(女)、沈轶能(女)、王欢(女)、张丹奕(女)

  湖南:郭宁(女)、彭林(女)、熊敦瀚(女)、翟颖(女)

  天津:梅笑寒(女)、张潀(女)

  广西:牛冠男(女)、农三凤(女)

  福建:张婧(女)

  花样游泳(10人)

  北京:常昊(女)、冯雨(女)

  江苏:呙俐(女)、梁馨枰(女)

  四川:蒋婷婷(女)、蒋文文(女)、肖雁宁(女)

  广东:王柳懿(女)、王芊懿(女)

  湖北:尹成昕(女)

  十七、体操(7人)

  体操(4人)

  广东:陈一乐(女)

  河南:刘津茹(女)

  浙江:罗欢(女)

  上海:章瑾(女)

  蹦床(3人)

  浙江:范心怡(女)

  福建:傅梵涛、刘灵玲(女)

  十八、篮球(18人)

  篮球(13人)

  山东:韩旭(女)、李缘(女)、王思雨(女)

  广东:黄思静(女)、李月汝(女)、杨力维(女)

  解放军:李梦(女)、孙梦然(女)、王雪朦(女)

  黑龙江:刘佳岑(女)

  河北:马雪雅(女)

  四川:邵婷(女)

  新疆:王丽丽(女)

  三人篮球(5人)

  广东:迪拉娜迪里夏提(女)

  江苏:姜佳音(女)、孙丽(女)

  上海:李颖韻(女)、张芷婷(女)

  十九、排球(2人)

  沙滩排球(2人)

  浙江:王凡(女)

  新疆:夏欣怡(女)

  二十、乒乓球(3人)

  河北:梁靖崑、孙颖莎(女)

  湖北:薛飞

  二十一、羽毛球(11人)

  广东:陈清晨(女)

  浙江:陈雨菲(女)

  江苏:高昉洁(女)、何冰娇(女)、汤金华(女)

  福建:黄东萍(女)

  湖南:贾一凡(女)

  解放军:李诗沣、李雪芮(女)、郑雨(女)

  湖北:李茵晖(女)

  二十二、网球(3人)

  天津:王蔷(女)、徐一璠(女)

  北京:杨钊煊(女)

  二十三、空手道(1人)

  河南:尹笑言(女)

  二十四、掷球(2人)

  山西:白宇(女)

  河南:王晨怡(女)

  二十五、跳伞(8人)

  北京:葛斌

  山西:贺亚楠

  解放军:李佳林、梁勇、刘思维(女)、肖瑶(女)

  四川:李小灵童(女)

  河南:赵恬恬(女)

  二十六、航空模型(6人)

  北京:姬鹏飞

  河南:李士其、马立轩、王震宇、张兆年

  新疆:杨钧

  二十七、围棋(2人)

  山东:江维杰

  云南:柯洁

  二十八、桥牌(16人)

  四川:福中、侯勖、李杰

  江苏:胡雯(女)、黄艳(女)、李梁、王南(女)

  北京:刘京

  浙江:冉静蓉(女)、伍少红(女)

  上海:沈琦(女)、王文霏(女)

  云南:荀永宏、杨京晖(女)、张亦卓、朱爱萍(女)

  二十九、武术(9人)

  武术散打(3人)

  河南:李勐凡、李玥瑶(女)、申国顺

  武术套路(6人)

  福建:陈洲理

  河北:郭梦娇(女)

  浙江:戚昕舣(女)

  山东:孙培原

  上海:汤露(女)

  江苏:吴照华

  三十、潜水(10人)

  蹼泳(10人)

  广西:卞文斌、梁梦(女)、吴振辉

  辽宁:陈思佳(女)、张锏鹤(女)

  广东:单永安、胡瑶瑶(女)、刘玉珊(女)、闫宇威、钟文涛

  三十一、轮滑(2人)

  江苏:郭丹(女)

  上海:叶浩钦

  三十二、龙舟(32人)

  广东:白鸽(女)、蔡文轩、陈光钦、陈俊桐、董爱丽(女)、杜赚、冯国敬、高嘉文、胡晨(女)、黄漪(女)、黎桂森、李莲英(女)、梁丽平(女)、凌文伟、潘惠珠(女)、宋艳冰(女)、苏伯品、唐生兰(女)、王静(女)、徐凤雪(女)、张振、钟源(女)、周桂超

  湖南:陈晨(女)、刘学刚、彭晓娟(女)、曾德林

  安徽:陈雪(女)、王丽(女)

  吉林:焦方旭

  河南:李帅

  贵州:尹中海

  三十三、帆船帆版(5人)

  海南:毕焜

  解放军:陈昊

  广东:陈佩娜(女)

  福建:卢云秀(女)

  辽宁:谭越(女)

推荐阅读

上一篇稿件

2018年度获体育运动一级奖章运动员名单公示

2018-12-10 12:42 来源:中国新闻网

标签:长途车 澳门威尼斯人官网 钢材市场

原标题:2018年度获体育运动一级奖章运动员名单公示

  东方网12月8日消息:据国家体育总局官网消息,2018年度拟授予体育运动一级奖章的运动员名单7日公布,共342名运动员上榜,包括已退役的冰壶世界冠军王冰玉、围棋界最年轻六冠王柯洁等名将。现名单已进入公示阶段,时间为12月7日至12月13日。

  2018年度拟授予体育运动一级奖章的运动员名单:

  一、冰壶(7人)

  黑龙江:巴德鑫、姜馨迪(女)、刘金莉(女)、麻静宜(女)、王冰玉(女)、王芮(女)、周妍(女)

  二、滑冰(13人)

  短道速滑(4人)

  黑龙江:范可新(女)、曲春雨(女)

  吉林:韩雨桐(女)、周洋(女)

  花样滑冰(9人)

  黑龙江:金博洋、李香凝(女)、彭程(女)、闫涵

  北京:金杨、于小雨(女)、张昊

  吉林:柳鑫宇、王诗玥(女)

  三、滑雪(2人)

  自由式滑雪(1人)

  吉林:齐广璞

  单板滑雪(1人)

  黑龙江:蔡雪桐(女)

  四、射击(29人)

  福建:蔡琰娴(女)、张秉琛

  重庆:陈琳(女)

  陕西:段宇薇(女)

  山东:高玟迪(女)、齐迎、吴明阳(女)

  广东:何伟东、刘刚、王淑仪(女)

  江苏:洪书棋

  河北:胡鹏琦

  解放军:金泳德、赵显坤

  北京:李清念(女)

  辽宁:刘安龙、宋布寒

  湖南:欧阳一流

  四川:蒲琪峰、姚云骢

  上海:孙坚、王猛毅、吴嘉宇、张婷(女)

  贵州:谢瑜

  河南:杨铱洋、周莹(女)

  江西:张冬莲(女)

  浙江:赵中豪

  五、射箭(2人)

  山东:张梦瑶(女)

  江苏:张心妍(女)

  六、自行车(12人)

  BMX小轮车(1人)

  甘肃:张娅儒(女)

  场地自行车(9人)

  江苏:郭亮

  浙江:李建鑫

  黑龙江:林俊红(女)

  上海:秦晨路、徐超、钟天使(女)、周瑜

  四川:沈平安

  北京:薛超华

  山地自行车(2人)

  云南:马皓

  甘肃:姚变娃(女)

  七、击剑(6人)

  福建:黄梦恺、林声(女)

  江苏:钱佳睿(女)、许诚子(女)

  山东:孙一文(女)

  广东:朱明叶(女)

  八、现代五项(1人)

  山东:张明煜(女)

  九、赛艇(16人)

  上海:陈云霞(女)

  山东:郭淋淋(女)、江燕(女)、张敏(女)、赵景滨

  北京:巨蕊(女)

  天津:李晶晶(女)

  贵州:李小雄、赵超

  湖北:林心玉(女)、吕凡普

  河南:王飞(女)

  江西:熊雄

  湖南:易立琴(女)、张亮

  广东:周学武

  十、皮划艇(15人)

  皮划艇静水(13人)

  山东:卜廷凯、马青(女)、孙梦雅(女)、王浩、张冬

  广东:黄杰仪(女)、李强

  贵州:李悦(女)

  云南:刘浩

  山西:马亚男(女)

  浙江:邢松

  江西:杨佳丽(女)

  湖南:周玉(女)

  皮划艇激流回旋(2人)

  辽宁:陈诗(女)

  福建:全鑫

  十一、举重(11人)

  湖南:侯志慧(女)

  福建:黄闽豪、李发彬

  广西:蒋惠花(女)

  广东:黎雅君(女)、张宛琼(女)

  重庆:李大银、秦福林

  安徽:孟苏平(女)

  湖北:田涛

  山东:杨哲

  十二、摔跤(23人)

  内蒙古:包玲玲(女)

  解放军:邓志伟、王娟(女)

  江苏:韩悦(女)、周欣茹(女)、朱江(女)

  云南:刘瑜娇(女)

  辽宁:罗晓娟(女)、孙亚楠(女)、杨楠(女)、周凤(女)

  广东:欧阳君玲(女)

  新疆:帕丽哈(女)、瓦里汗·赛里克

  湖南:庞倩玉(女)、周倩(女)

  山西:裴星茹(女)

  河北:孙新愿(女)

  湖北:汤楚颖(女)

  四川:谢梦雨(女)

  北京:徐蕊(女)

  山东:闫初初(女)

  吉林:张骐(女)

  十三、拳击(3人)

  河北:常园(女)

  解放军:谷红(女)

  河北:尹军花(女)

  十四、跆拳道(1人)

  湖南:骆宗诗(女)

  十五、田径(12人)

  湖南:陈龙

  河北:陈扬(女)

  云南:金向前

  北京:李玲(女)、王宇

  内蒙古:李心会(女)

  山东:刘诗颖(女)

  黑龙江:罗娜(女)

  安徽:王春雨(女)

  江苏:王嘉男

  广东:王凯华

  陕西:西日措(女)

  十六、游泳(52人)

  游泳(25人)

  湖北:艾衍含(女)、彭旭玮(女)、孙佳俊、闫子贝

  浙江:何峻毅、洪金权、李广源、李朱濠、林欣彤(女)、柳雅欣(女)、沈加豪、孙杨、汪顺、吴越(女)、郑枭境、朱梦惠(女)

  河北:李冰洁(女)、王冠斌

  江苏:史婧琳(女)、张雨霏(女)

  解放军:覃海洋、杨浚瑄(女)、张雨涵(女)

  广东:余贺新

  天津:郑木岩(女)

  跳水(4人)

  陕西:林珊(女)

  广东:彭健烽

  四川:任茜(女)、杨健

  水球(13人)

  上海:陈笑(女)、沈轶能(女)、王欢(女)、张丹奕(女)

  湖南:郭宁(女)、彭林(女)、熊敦瀚(女)、翟颖(女)

  天津:梅笑寒(女)、张潀(女)

  广西:牛冠男(女)、农三凤(女)

  福建:张婧(女)

  花样游泳(10人)

  北京:常昊(女)、冯雨(女)

  江苏:呙俐(女)、梁馨枰(女)

  四川:蒋婷婷(女)、蒋文文(女)、肖雁宁(女)

  广东:王柳懿(女)、王芊懿(女)

  湖北:尹成昕(女)

  十七、体操(7人)

  体操(4人)

  广东:陈一乐(女)

  河南:刘津茹(女)

  浙江:罗欢(女)

  上海:章瑾(女)

  蹦床(3人)

  浙江:范心怡(女)

  福建:傅梵涛、刘灵玲(女)

  十八、篮球(18人)

  篮球(13人)

  山东:韩旭(女)、李缘(女)、王思雨(女)

  广东:黄思静(女)、李月汝(女)、杨力维(女)

  解放军:李梦(女)、孙梦然(女)、王雪朦(女)

  黑龙江:刘佳岑(女)

  河北:马雪雅(女)

  四川:邵婷(女)

  新疆:王丽丽(女)

  三人篮球(5人)

  广东:迪拉娜迪里夏提(女)

  江苏:姜佳音(女)、孙丽(女)

  上海:李颖韻(女)、张芷婷(女)

  十九、排球(2人)

  沙滩排球(2人)

  浙江:王凡(女)

  新疆:夏欣怡(女)

  二十、乒乓球(3人)

  河北:梁靖崑、孙颖莎(女)

  湖北:薛飞

  二十一、羽毛球(11人)

  广东:陈清晨(女)

  浙江:陈雨菲(女)

  江苏:高昉洁(女)、何冰娇(女)、汤金华(女)

  福建:黄东萍(女)

  湖南:贾一凡(女)

  解放军:李诗沣、李雪芮(女)、郑雨(女)

  湖北:李茵晖(女)

  二十二、网球(3人)

  天津:王蔷(女)、徐一璠(女)

  北京:杨钊煊(女)

  二十三、空手道(1人)

  河南:尹笑言(女)

  二十四、掷球(2人)

  山西:白宇(女)

  河南:王晨怡(女)

  二十五、跳伞(8人)

  北京:葛斌

  山西:贺亚楠

  解放军:李佳林、梁勇、刘思维(女)、肖瑶(女)

  四川:李小灵童(女)

  河南:赵恬恬(女)

  二十六、航空模型(6人)

  北京:姬鹏飞

  河南:李士其、马立轩、王震宇、张兆年

  新疆:杨钧

  二十七、围棋(2人)

  山东:江维杰

  云南:柯洁

  二十八、桥牌(16人)

  四川:福中、侯勖、李杰

  江苏:胡雯(女)、黄艳(女)、李梁、王南(女)

  北京:刘京

  浙江:冉静蓉(女)、伍少红(女)

  上海:沈琦(女)、王文霏(女)

  云南:荀永宏、杨京晖(女)、张亦卓、朱爱萍(女)

  二十九、武术(9人)

  武术散打(3人)

  河南:李勐凡、李玥瑶(女)、申国顺

  武术套路(6人)

  福建:陈洲理

  河北:郭梦娇(女)

  浙江:戚昕舣(女)

  山东:孙培原

  上海:汤露(女)

  江苏:吴照华

  三十、潜水(10人)

  蹼泳(10人)

  广西:卞文斌、梁梦(女)、吴振辉

  辽宁:陈思佳(女)、张锏鹤(女)

  广东:单永安、胡瑶瑶(女)、刘玉珊(女)、闫宇威、钟文涛

  三十一、轮滑(2人)

  江苏:郭丹(女)

  上海:叶浩钦

  三十二、龙舟(32人)

  广东:白鸽(女)、蔡文轩、陈光钦、陈俊桐、董爱丽(女)、杜赚、冯国敬、高嘉文、胡晨(女)、黄漪(女)、黎桂森、李莲英(女)、梁丽平(女)、凌文伟、潘惠珠(女)、宋艳冰(女)、苏伯品、唐生兰(女)、王静(女)、徐凤雪(女)、张振、钟源(女)、周桂超

  湖南:陈晨(女)、刘学刚、彭晓娟(女)、曾德林

  安徽:陈雪(女)、王丽(女)

  吉林:焦方旭

  河南:李帅

  贵州:尹中海

  三十三、帆船帆版(5人)

  海南:毕焜

  解放军:陈昊

  广东:陈佩娜(女)

  福建:卢云秀(女)

  辽宁:谭越(女)

湖州路 开阳县 育苗经营所 江苏姜堰市姜堰镇 小西川村
合山门水库 拓石镇 多伦 三峡旧车市场 滨河西里南区社区
清水河哈萨克族乡 北京月坛公园 民主路小学 振华南街街道 九头溇
新豆姜 国荣乡 太阳城大酒楼 稻田一村 三官塘
澳门联合网站 葡京棋牌 拉斯维加斯网上游戏 澳门威尼斯人备用网址 澳门葡京网上娱乐
mg电子注册 澳门赛马会赌场官网 现金博彩 澳门大富豪游戏注册 澳门大发888赌博
克隆侠蜘蛛池 http://www.kelongchi.com/